Международные связи

Современный мировой процесс требует вовлечения всех участников. понимающих необходимостьжить в мире и сотрудничестве. Международные контакты на уровне школы способствуют этому, формируют толерантную, активную личность.

поездка в Бостон        с 1990 г. наша школа поддерживает дружеские отношения с Cambridge High School и с 2004 г. с Newton High School (Boston, USA). В настоящее время между нашими школами осущестляется обмен учащимися и реализуется совместные проект "Шедевры мирового изобразительного искусства в Государственном Русском музее и Музее изобразительных искусств г. Бостон. Создание интернет-книги".
поездка в Бостон поездка в Бостон поездка в Бостон поездка в Бостон

с 2002г. в рамках договора о сотрудничестве Муниципального образования "Адмиралтейский округ" с мерией г. Иматра (Финляндия) мы дружим со школой Мансиккала. Каждый год мы бываем друг у друга в гостях: вместе учимся, проводим спортивные соревнования (особенным успехом пользуется флорбол, хотя у нас такая игра пока не очень распространена). даем совместные концерты.
концертный хор школы № 238 хор школы Мансиккала исполняет русские народные песни ансамбль народной песни и танца "Птички" поет сводный хор

В обеих школах проходят выставки художественного творчества учащихся. Музыка, спорт и искусство всем понятны без слов, но мы говоримс нашими финскими друзьями по-английски, они изучают русский, а мы будем изучать финский язык. В этом нам поможет система дистанционного обучения, которая начала действовать с 01.04.08 благодаря гранту Европейского союза.

Также мы поддерживаем дружеские связи с Русско-финской школой Юго-Восточной Финляндии (г. Лаппеенранта). Это школа-комплекс, и ее отделения работают в 3-х городах Финляндии. Ежегодно у нас в гостях бывают группы школьников из Лаппеенранты, Иматры и Йоенсу, а наши учащиеся 8-11 классов гостят у них. Финские школьники учат у нас русский, посещают музеи и театры, а наши ребята совершенствуют английский, знакомятся с системой образования в Европе.

Основными направлениями нашего дальнейшего сотрудничества по-прежнему будут музыка, художественное творчество, спорт, изучение языков, проблемы современной молодежной культуры.

Этой осенью нам выпала потрясающая возможность целых три недели провести в Соединенных Штатах Америки.

Три недели за океаном, вдали от дома. В стране, тексты о которой учили наизусть на уроках английского и фильмы о которой смотрели... И не просто туристами, нет. Жить в американских семьях, ходить в американскую школу, гулять на американских вечеринках. Веером – воспоминания о Metropolitan Museum of Art, Isabella Stewart Gardner museum, Гарварде, Кембридже, центральном парке, о других музеях, улицах, историях…

Нью-Йорк – ярким сполохом. «

Этот город – настоящие каменные джунгли, это город-титан. Город поразил меня множеством огней, машин, огромных зданий. В Нью-Йорке понравилось абсолютно все…»

«Нью-Йорк. Он сказочен. Необыкновенно высокие здания, яркая реклама, мода, новинки, техника. Машины казались нам игрушечными. Я никак не могла поверить в то, что я гуляю по улицам Нью-Йорка. Все казалось фантастикой…»

Нервное сердце Америки с высоты Empire State Building.

А после – Ньютон, тихий пригород Бостона, который станет нашим домом на это время. «Ньютон живет размеренной, спокойной жизнью. Зеленые лужайки, аккуратные домики, тенистые поля… красота!». Семьи, которые примут нас, как своих. Каждый день – новые лица и все больше понимания чужой жизни.

Три недели жизни в другом измерении.

«Это было великолепное время. Величайший опыт для молодых умов. Удивительная возможность сопоставить два мира, обогатиться впечатлениями, знакомыми, связями, друзьями…»

«За время поездки мы сильно выросли. Стали увереннее в себе, умнее, коммуникабельнее. Трудно выделить что-то одно, наиболее понравившееся из огромного баланса впечатлений, которые мы получили. Было интересно все: и музеи, и быт, и архитектура, и природа, и новые люди, даже воздух был какой-то другой, особенный…»

Баранова Елена
Догадкина Александра