Учебный план

на уроке в 1 классе       Учебный план школы составлен в соответствии с Уставом средней общеобразовательной школы № 238 с углубленным изучением английского языка и на основании действующего законодательства, нормативных документов в области образования, санитарных норм и правил 2002г., утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г.Онищенко 25.11.2002 г., создан на основе примерного учебного плана школ с углубленным изучением языков и отдельных предметов (Распоряжение Комитета по образованию № 400-р от 25.04.2006 г. «О формировании учебных планов образовательных учреждений Санкт-Петербурга на 2007-2008 учебный год»).

Учебный план школы отражает государственную стратегию организации образовательного и воспитательного процесса.

Учебный план, раскрывая основные направления реализации школой образовательных программ, направлен на достижение выпускниками школы повышенного уровня образованности.

Учитывая специфику современного образования, за счет корректировки ряда учебных программ, в школе введены следующие предметы: история и культура Санкт-Петербурга, мировая художественная культура, второй и третий иностранные языки (французский, латинский); увеличено учебное временя на предметы гуманитарного цикла: русский язык, литература, английский язык, французский язык, и художественно-эстетические дисциплины: музыка (1-11 классы), история и культура города, мир музея, рассказы о художниках; введены интегрированные курсы (естествознание, МХК). При этом сохранено необходимое количество часов на предметы естественно-научного цикла.

Особенности содержания образования начальной школы

На начальной ступени образования происходит становление личности младшего школьника, выявление и развитие его способностей, формирование умения и желания учиться, овладение элементами культуры речи и поведения. Учебный план предусматривает обязательное изучение иностранных языков (английского, французского/испанского, латинского), при осуществлении поэтапного введения: английского – с 1 класса (второе полугодие), французского/испанского – со 2 класса, латинского – с 3 класса. При проведении занятий по английскому и французскому языкам класс делится на 2-3 группы.

Интегрированные предметы:
- окружающий мир и ОБЖ (1-2 кл.), естествознания и ОБЖ (3-4 кл.);
- изобразительное искусство и художественный труд;
- история и культура Санкт-Петербурга (мир музея) и этико-правовой курс.
Учебный предмет «Информатика и ИКТ» изучается в 3-4 кл.

Организация системы оценивания учебных достижений младших школьников:
а) в первом классе исключается система баллового (отметочного) оценивания детей;
б) в течение первого класса проводятся диагностические работы;
г) на второй год учащиеся первых классов не оставляются.

Особенности содержания образования основной (общей) школы
(5-9 классы)

Учебные предметы основной школы представлены в полном объеме.

Дополнительно введены предметы: латинский язык, черчение. Курс истории и культуры Санкт-Петербурга включает программу «Здравствуй, музей!», что обусловлено традиционными связями и наличием договора с Русским музеем.

В целях выявления интересов и склонностей, способностей школьников и формирования практического опыта в различных сферах познавательной и профессиональной деятельности, оказания психолого-педагогической помощи в приобретении школьниками представлений о жизненных, социальных ценностях в 9-х классах 2 часа курса «Технологии» отводятся напреподавание курса "Основы профориентации" и предпрофильную подготовку по 3-м направлениям:
- информационно-технологическое;
- социально-гуманитарное;
- филологическое.

Данная корректировка содержания образования не противоречит статусу образовательного учреждения, гарантирует реализацию образовательной программы школ с углубленным изучением английского языка.
Учащиеся 9-х классов каждый триместр выбирают элективный курс по разным направлениям предпрофильной подготовки, что дает возможность обучающимся к концу 9-го класса принять осознанное решение в выборе дальнейшего образовательного маршрута.

Особенности содержания образования средней (полной) школы
(10-11 классы)

На основании Примерного учебного плана, в соответствии с Концепцией ОУ, учетом индивидуальных запросов учащимся предоставляется возможность углубленного изучения предметов гуманитарного или естественно-научного цикла при сохранении углубленного изучения английского языка. Учащимся 10,11 классов предоставлена возможность выбора 4 предметов для углубленного изучения.

В рамках профильного обучения в школе созданы программы и проводятся элективные курсы: «Страноведение», «Английская литература», «Гиды-переводчики», «Технический перевод», «Компьютерная графика», «Основы HTML».

Реализация данного Учебного плана предполагает применение в организации учебной деятельности на уроке следующих технологий:
учебно-поисковой деятельности;
игровой деятельности;
дискуссий;
дебаты;
мастерские;
проекты
ИКТ.

Активно используются интегрированные уроки, позволяющие представить изучаемые явления наиболее полно и в контексте единого научного или культурного процесса, широко применяются коллективные формы работы на уроке, творческие методики развития устной и письменной речи учащихся; семинары и коллоквиумы в 10-11-х классах, которые дают возможность развить навыки самостоятельной работы. Особое внимание уделяется обучению учащихся старших классов основам научной и исследовательской работы.

ПЛАТНЫХ УСЛУГ В ШКОЛЕ НЕТ.